L’analisi degli sprechi delle strutture sanitarie ha cercato di scattare un’istantanea sullo stato della spesa prendendo in analisi alcune voci estratte dai Conti Economici (CE) delle Asl e delle AO.
Per comprendere la natura delle inefficienze e potervi intervenire senza ricorrere ai cosiddetti “tagli lineari”, occorre passare attraverso l’analisi dei sistemi gestionali dai quali hanno origine e ricercare tali voci nelle articolazioni tra i livelli di governo territoriali.
L’intento del lavoro è di valutare la variabilità della distribuzione di alcune specifiche voci di costo in relazione a parametri strutturali quali la popolazione residente (per le Asl) e il numero dei dimessi pesato per l’indice di case mix (ICM), (per le AO), con lo scopo di evidenziare la presenza di anomalie non giustificate all’interno di ciascuna Regione e di quantificarne un potenziale bacino complessivo a livello nazionale.

L’obiettivo di questa parte di ricerca è di evidenziare un possibile bacino d’inefficienze, più o meno giustificabile e con esso ottenere uno strumento utile al legislatore per il disegno di politiche di contrasto nell’ottica di cominciare a percorrere il cammino verso la costruzione di un indicatore oggettivo per il fenomeno della corruzione in senso ampio.

Cancelleria

Spesa per residente ASL (ponderata per anzianità Regionale)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Piemonte0.5640.7781.3881.7392.104
Valle d'Aosta1.8961.8961.8961.8961.896
Lombardia0.1030.1840.2200.2532.169
Prov. Au. Bolzano2.7562.7562.7562.7562.756
Prov. Au. Trento2.3912.3912.3912.3912.391
Veneto0.5551.3871.8592.6124.256
Friuli Venezia Giulia0.4770.7781.6172.3872.801
Liguria0.3421.1071.3582.1453.057
Emilia Romagna1.2931.5392.0563.0123.275
Toscana0.9881.291.6352.0953.619
Umbria0.3470.5890.8311.0731.315
Marche2.8192.8192.8192.8192.819
Lazio0.2880.7561.0461.3022.414
Abruzzo1.8922.4752.6922.7863.003
Molise2.3262.3262.3262.3262.326
Campania0.4090.8051.0241.1551.855
Puglia0.9441.41.8042.1222.675
Basilicata1.1151.2791.4431.6081.772
Calabria0.9771.2841.4281.7751.863
Sicilia0.4340.671.6041.8421.947
Sardegna1.1241.61.9882.3793.53
Cancelleria

Guardaroba

Spesa per residente ASL (ponderata per anzianità Regionale)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Piemonte0.2240.8341.3052.0224.262
Valle d'Aosta1.5741.5741.5741.5741.574
Lombardia0.0260.050.0750.1321.05
Prov. Au. Bolzano8.2978.2978.2978.2978.297
Prov. Au. Trento0.5190.5190.5190.5190.519
Veneto0.5511.0221.4151.8914.853
Friuli Venezia Giulia0.2890.4772.0543.4674.848
Liguria0.5941.7181.8832.0152.261
Emilia Romagna0.6771.0311.3891.9192.264
Toscana0.0590.3830.7841.1811.841
Umbria0.3960.4090.4230.4360.45
Marche0.7660.7660.7660.7660.766
Lazio0.0020.0560.1780.3270.78
Abruzzo0.2370.520.6140.6740.852
Molise0.630.630.630.630.63
Campania0.0040.0430.2380.3560.516
Puglia0.3990.4360.540.6241.253
Basilicata0.4620.4640.4660.4670.469
Calabria0.0470.1090.1520.181.313
Sicilia0.1220.4350.6171.2081.603
Sardegna0.0530.4990.7041.4231.887
Guardaroba

Lavanderia

Spesa per residente ASL (ponderata per anzianità Regionale)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Piemonte0.4782.7013.4955.2537.376
Valle d'Aosta12.59612.59612.59612.59612.596
Lombardia00.0130.0220.0858.09
Prov. Au. Bolzano11.17411.17411.17411.17411.174
Prov. Au. Trento13.56813.56813.56813.56813.568
Veneto05.2137.74910.15727.653
Friuli Venezia Giulia0.5091.1063.465.7086.698
Liguria4.9816.7188.2029.1389.51
Emilia Romagna4.1335.6568.13213.24916.842
Toscana4.2696.1048.58412.3522.553
Umbria8.3949.33910.28311.22712.171
Marche8.1648.1648.1648.1648.164
Lazio2.2773.123.9677.45614.697
Abruzzo8.84311.6813.71315.94819.392
Molise11.56511.56511.56511.56511.565
Campania1.011.9142.4283.1158.998
Puglia2.5733.0593.4133.8934.757
Basilicata1.7574.0226.2878.55210.817
Calabria2.4112.6192.843.1366.157
Sicilia0.0130.91.6142.3894.56
Sardegna08.60411.19813.31816.956
Lavanderia

Mensa

Spesa per residente ASL (ponderata per anzianità Regionale)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Piemonte0.4214.1178.40511.08514.839
Valle d'Aosta23.85623.85623.85623.85623.856
Lombardia00.9971.0891.45718.259
Prov. Au. Bolzano0.9740.9740.9740.9740.974
Prov. Au. Trento17.16717.16717.16717.16717.167
Veneto0.0898.5511.18617.91632.854
Friuli Venezia Giulia2.8373.4679.25615.9918.153
Liguria3.0059.56810.60312.14313.982
Emilia Romagna0.5415.4759.12912.32814.912
Toscana4.1408.00510.22912.30014.421
Umbria7.98.3818.8629.3439.824
Marche5.7875.7875.7875.7875.787
Lazio2.1053.9396.3138.29414.655
Abruzzo6.1138.98410.90512.44314.163
Molise15.00515.00515.00515.00515.005
Campania3.6936.8357.99311.87914.592
Puglia3.7646.55610.41212.20313.453
Basilicata3.9125.5087.1058.70110.298
Calabria5.15.7746.9547.91311.632
Sicilia1.2042.5756.26410.60512.969
Sardegna08.11810.27112.18515.288
Mensa

Pulizia

Spesa per residente ASL (ponderata per anzianità Regionale)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Piemonte5.67410.64112.99513.90321.257
Valle d'Aosta22.54322.54322.54322.54322.543
Lombardia0.5870.761.0321.55617.764
Prov. Au. Bolzano29.54329.54329.54329.54329.543
Prov. Au. Trento24.68924.68924.68924.68924.689
Veneto2.85810.99615.01819.90829.899
Friuli Venezia Giulia2.9876.11314.719.79124.789
Liguria8.29914.7916.1816.20816.775
Emilia Romagna8.42815.02818.69926.51831.019
Toscana8.17213.28615.22517.66719.141
Umbria8.87910.29411.70913.12314.538
Marche13.15813.15813.15813.15813.158
Lazio5.49210.5813.32517.53422.558
Abruzzo14.79916.79318.12719.04519.791
Molise17.50417.50417.50417.50417.504
Campania4.86310.03512.53616.95341.141
Puglia5.02311.07215.55616.6219.822
Basilicata7.42111.26115.10118.94222.782
Calabria7.82610.88310.88815.00818.496
Sicilia4.5857.21410.42714.55415.91
Sardegna10.68112.64114.68519.27837.391
Pulizia

Smaltimento rifiuti

Spesa per residente ASL (ponderata per anzianità Regionale)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Piemonte0.8991.1311.661.8532.833
Valle d'Aosta6.7096.7096.7096.7096.709
Lombardia0.0040.0280.0330.0461.782
Prov. Au. Bolzano5.0655.0655.0655.0655.065
Prov. Au. Trento2.972.972.972.972.97
Veneto0.2240.4270.8441.0733.381
Friuli Venezia Giulia0.1240.4522.3014.555.151
Liguria0.9771.9122.8873.5564.305
Emilia Romagna1.0071.7382.6012.9364.55
Toscana1.0071.7382.6012.9364.55
Umbria1.4271.4921.5581.6231.689
Marche2.4942.4942.4942.4942.494
Lazio0.4511.0541.823.2529.25
Abruzzo3.423.463.6124.1145.207
Molise4.6094.6094.6094.6094.609
Campania0.2650.6230.9140.9341.27
Puglia0.8711.6492.1122.6943.25
Basilicata1.1761.371.5641.7581.952
Calabria0.5860.7281.3251.3591.38
Sicilia0.4210.6921.4432.0533.375
Sardegna1.8223.594.7916.65514.072
Smaltimento rifiuti

Valori per l’anno 2013

Cancelleria

Spesa per dimesso (pesata per ICM)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Basilicata420.55441.491462.432483.373504.314
Calabria89.326195.221433.618448.603670.782
Campania155.841244.508349.28436.852458.887
Emilia Romagna246.973609.094848.231885.2431013.626
Friuli Venezia Giulia45.623158.695395.2751068.462491.348
Lazio55.565198.685298.138499.341924.734
Liguria280.669366.857453.045539.233625.421
Lombardia23.522265.067340.309455.9191089.86
Marche268.842358.464448.086516.536584.987
Piemonte223.466349.492536.945689.6571619.417
Puglia58.716138.857230.083448.138908.765
Sardegna160.406206.511252.616275.118297.619
Sicilia176.471285.25348.911375.527487.443
Toscana193.766408.356576.701742.144948.026
Umbria42.24885.895129.543173.191216.839
Veneto85.692464.29842.8881362.371881.852
Cancelleria

Guardaroba

Spesa per dimesso (pesata per ICM)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Basilicata124.483265.315406.147546.979687.811
Calabria4.064.79117.80887114.001
Campania11.43286.85122.584258.243360.118
Emilia Romagna118.004182.143387.75817.6081126.595
Friuli Venezia Giulia62.432178.097330.6231248.2553659.238
Lazio033.40458.423351.651731.477
Liguria179.787224.638269.488314.339359.189
Lombardia3.208140.562229.388413.561204.956
Marche32.729219.817406.904457.187507.47
Piemonte315.142626.8631387.6192108.4463023.915
Puglia08.12424.837100.345284.851
Sardegna63.416114.791166.165355.095544.024
Sicilia49.77491.94166.73190.231389.698
Toscana76.37584.613135.415272.665540.247
Umbria34.89486.256137.618188.98240.342
Veneto59.848391.648723.448852.81982.172
Guardaroba

Lavanderia

Spesa per dimesso (pesata per ICM)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Basilicata76.559184.425292.291400.158508.024
Calabria535.954596.5811563.4482757.0513388.847
Campania433.8051470.2331989.8912383.4134411.765
Emilia Romagna1260.9712973.9584173.5884964.5935714.219
Friuli Venezia Giulia104.854556.0442564.8324850.8376133.676
Lazio336.5631442.5122995.0013517.9116616.043
Liguria2536.0444578.6046621.1638663.72310706.282
Lombardia0846.7191376.7741898.2913713.151
Marche1589.6762422.5223255.3683933.8084612.247
Piemonte529.6071091.1871457.9694441.6246068.607
Puglia167.114352.804849.4671635.3312688.622
Sardegna0671.4661342.9331502.4811662.028
Sicilia173.593424.53544.709862.9951276.944
Toscana1561.4393531.8934654.0735310.0775882.006
Umbria4921.3734981.785042.1885102.5955163.003
Veneto355.012021.8853688.765689.4537690.145
Lavanderia

Mensa

Spesa per dimesso (pesata per ICM)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Basilicata391.299677.857964.4141250.9721537.53
Calabria690.2431813.4873400.7973994.2514388.654
Campania961.4232988.3875351.0456565.9568449.104
Emilia Romagna817.0911442.9513214.3265839.1367598.277
Friuli Venezia Giulia03006.4644310.7644935.8915904.833
Lazio353.4972114.1933204.6264198.348764.96
Liguria01941.6593883.3175824.9767766.635
Lombardia0629.8622409.2093501.8278876.161
Marche22.882127.511232.1411613.4052994.67
Piemonte18.8273458.9684380.3976640.25621387.798
Puglia368.554609.741947.5823556.6484611.51
Sardegna0865.0691730.1391800.1491870.158
Sicilia850.6792554.4483265.2633595.8484172.446
Toscana479.8871536.0872677.5823504.7933618.14
Umbria01192.6132385.2253577.8384770.45
Veneto646.0914222.5287798.9658177.2928555.62
Mensa

Pulizia

Spesa per dimesso (pesata per ICM)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Basilicata2704.9763236.3513767.7274299.1024830.478
Calabria491.2913276.7424563.0195968.45910255.704
Campania1766.2033551.0467340.19911704.61114001.373
Emilia Romagna1033.3184037.285740.2437192.8210982.188
Friuli Venezia Giulia842.8322532.5524092.8545244.0435706.427
Lazio406.4164542.8635609.0889828.78515941.163
Liguria3520.8914844.3396167.7877491.2358814.683
Lombardia145.4112093.5753523.8684719.2869508.318
Marche1933.3272300.7982668.2684047.6595427.051
Piemonte2231.393120.1096211.8069467.88122196.821
Puglia592.5771712.5542116.1832990.0665520.803
Sardegna2528.7962563.1882597.583089.5573581.533
Sicilia43.6843622.244727.7435376.5227770.327
Toscana3139.8513874.3784889.6436161.8497667.201
Umbria5303.8235403.2545502.6845602.1145701.544
Veneto693.6983148.6895603.68110456.47915309.278
Pulizia

Smaltimento rifiuti

Spesa per dimesso (pesata per ICM)
RegioniMinimoPercentile 25MedianaPercentile 75Massimo
Basilicata423.914593.485763.057932.6281102.2
Calabria269.285320.76516.199567.046667.814
Campania217.867434.547711.6291046.5161972.319
Emilia Romagna390.5621074.6581444.5181631.1362269.439
Friuli Venezia Giulia256.131829.7981458.9422178.5063023.437
Lazio179.3951110.8751665.9422822.853727.334
Liguria731.7441097.9681464.1931830.4172196.641
Lombardia33.145368.591553.108920.8442956.329
Marche472.227826.5881180.9481467.4581753.967
Piemonte329.06757.6671172.6461753.164726.835
Puglia72.265112.07398.7131039.9982143.73
Sardegna716.231720.959725.688752.434779.18
Sicilia49.774503.325623.148697.821861.351
Toscana335.2790.4591193.0021455.5111490.667
Umbria1549.0251550.6811552.3371553.9931555.649
Veneto221.711897.5821573.4522042.0332510.615
Smaltimento rifiuti

Valori per l’anno 2013